Filmwinter
  • Deutsch
  • English
Zeittafel
22. Stuttgarter Filmwinter – Festival for Expanded Media 22. – 25.01.2009


Donnerstag, 22.01.

Freitag, 23.01.




11:00 h


15. – 21.01., diverse Veranstaltungsorte  


Media-Space:

22. – 25.01., Ex-IKEA


Online / Offline – Ausstellung:

22. – 25.01., Ex-IKEA


Medien im Raum – Ausstellung:

22. – 31.01. Kunstbezirk



 

 

 


- Kurzfilme 1 (Wdh) FH1

- Kurzfilme 2 (Wdh) FH2

12:00 h

13:00 h

- Lang Lang „Die Eisbombe“ FH1

- Dokumentarische Kurzfilme FH2

- Workshop Kids „Mechan. Bilder“ GB

 
- Artist talk & discussion, Med.Space Ex-IKEA

14:00 h
15:00




 


- Vivian Ostrovsky (1) FH1 


- Miloš Tomić (1) FH2

16:00 h
17:00 h

18:00 h

- Utopien, Träume, Visionen (1) FH1

- Borschtsch-Rolle: "Unfinished?" FH2


- Eröffnung "Passage Photos“ Gedok

19:00 h

Eröffnung Filmwinter 2009 FH


20:00 h Kurzfilme 1 FH1

- Kurzfilme 3 FH1
- John Porter (1) FH2

21:00 h
M.O.M.I. Kurzauftritte GB
22:00 h

- Kurzfilme 2 FH1


- Werner Nekes „Uliisses“ FH2   


- Soundscape // Lightscape FH

- Kurzfilme 4 FH1

- Werner Nekes “Was geschah wirklich” FH2


- Metropolis 09 (Media-Space) GB

23:00 h 23:30 h The Ditcher GB


24:00 h Professor Kopf GB Musikclip-Programm BodyWork(Out), i.A. Party mit DJ Zouk & VJ *Lichterwald GB




Samstag, 24.01

Sonntag, 25.01.



11:00 h Künstlerfrühstück  Kunstb.

- Kurzfilme 3 (Wdh) FH1
- Kurzfilme 4 (Wdh) FH2

- „Mo & Friese“ – Kurzfilme f. Kids FH1
- Kurzfilme 6 (Wdh) FH2

12:00 h

- Workshop Kids „Mechan. Bilder“ GB
- Workshop Kids „Chill Beamer“ SB

Workshop Kids „Chill Beamer“ GB
13:00 h

- Lang Lang „Must read after my death“ FH1

- Werner Nekes “Der Tag des Malers” FH2
- Führung „Medien im Raum“ (Kids) Kunstb.

- Kurzfilme 5 (Wdh) FH1

- Patenfilme FH2

- Workshop Kids „Filmen o. Kamera“ FH
- Führung „Medien im Raum“(Kids) Kunstb.

14:00 h
15:00 h


- Borschtsch-Rolle: Mann mit d. Kamera FH1

- Thomas Draschan FH2
- John Porter Workshop GB

- Miloš Tomić (2) FH1
- Werner Nekes “Exp. Kurzfilme“ FH2

16:00 h
17:00 h
FiWi f. Kids – Präsentation der Arbeiten des Workshops „Filmen ohne Kamera“ FH1
18:00 h

- Utopien, Träume, Visionen (2) FH1

- Vivian Ostrovsky (2) FH2
- Wii-Mote Masters Competition Ex-IKEA


19:00 h

- Abschlussgala & Preisverleihung FH
mit „Stereo Attachés”

20:00 h

- Kurzfilme 5 FH1
- Werner Nekes „Johnny Flash“ FH2


21:00 h

- Preisträgerrolle FH1
-
Abschluss-Party GB

22:00 h

- Kurzfilme 6 FH1
- John Porter (2) FH2


23:00 h 23:30 h Yilmaz Houseband GB


24:00 h

- Marcels Lieblinge FH1
- Curtis Newton & VJ freeways GB


Alle Angaben ohne Gewähr!




Veranstaltungsorte :

FH1 =
Filmhaus Saal 1
FH2 = Filmhaus Saal 2
FH = Filmhaus
GB = Gäste-BETT
Gedok = Gedok Galerie
SB = Stadtbücherei
Kunstb. = Kunstbezirk

Informationen zu den Veranstaltungsorten unter "Karten, Preise, Orte"
  

 
Login Form





Passwort vergessen?
CLOSE...